Отель Mantera Supreme, открывшийся в тестовом режиме в декабре прошлого года на первой береговой линии федеральной территории «Сириус», можно назвать не просто местом для отдыха, но и очень вкусным местом. Наш корреспондент, недавно вернувшийся оттуда, рассказывает о впечатлениях от кухни премиальной новинки и делится живыми фото.
В продолжении исследования и тестирования основных опций и «фишек» премиального отдыха в Mantera Supreme поговорим о местной кухне.
В ресторанах и барах курорта (а их тут, соответственно. 2 и 6) гостям предлагают и еду и с напитками, и впечатления. Разные: можно завтракать под шум пальм в ресторане Solis, ужинать с видом на закат в Le Ri, а после — обсуждать впечатления за коктейлем на крыше.
Завтраки под пальмами
Основной ресторан отеля, Solis, на первом этаже гостиницы, работает в формате «шведской линии» и предлагает меню à la carte.Здесь акцент сделан на свежести и пользе. Предусмотрены зона здорового питания со смузи и фермерскими продуктами, утренние станции с выпечкой и зерновым кофе, есть детское меню с миниатюрными порциями.Интерьер Solis напоминает тропики: высокие потолки, колониальные детали и живые растения. А еще помещения ресторана наполняют ароматы свежеиспеченного хлеба и кофе – все это создает атмосферу настоящего южного утра, и во время завтрака здесь хочется задержаться и побыть подольше.
Кулинарная доминанта комплекса
Речь о ресторане Le Ri на 8 этаже, которому было уделено особое внимание при строительстве комплекса. Здесь панорамные виды на Черное море становятся фоном для своеобразных кулинарных перформансов — его особое расположение позволяет.Интерьер ресторана – очень артистичный, микс и синтеза элементов разных стран и культур. Здесь и бамбуковые колонны, имитирующие гнездо краснокнижной чернозобой гагары, которая обитает в Имеретинской низменности, и бар с керамическими панелями в технике кракле.
Да и само двуязычное название ресторана отражает концепцию культурного синтеза: Le отсылает к французской кухне, Ri — к японской философии преодоления границ. Культурный синтез проявляется даже в деталях — двух солнцах и лунах в декоре.
Кухня как искусство сочетать и делать акценты
Шеф-повар заведения Илья Захаров, телеведущий и автор 30 кулинарных книг, недавно представил весеннее меню. Акцент в нем сделан на сезонность: в составе блюд есть ревень, черемша, сморчки, зеленый горошек.
Кухня ресторана отличается тем, что в нем сделана ставка на локальные продукты. Кроме того, здесь используются элементы молекулярной кухни, а французские соусы сочетаются с азиатскими методами приготовления.
В рамках пресс-тура журналистам презентовали ряд интересных сетов. Искренне рекомендуем первым гостям отеля (официальное открытие намечено на 25-26 апреля) попробовать эти блюда:
тарталетку с черной икрой и кремом даши — если, проще, то это хрустящая основа с осетровой икрой. Ее подают с Просекко DOCG из Вальдобьядене;
морской язык в двух текстурах — филе на пару с креветкой и су-вид с гребешком в рисовой панировке;
десерт «Манго, сакэ, бальзамик» — такой смелый эксперимент с кисло-сладкими акцентами.
Винная география: от Бургундии до Галисии
Сомелье заведения Евгений Ксенофонтов подчеркивает: «Вино здесь — не сопровождение, а соавтор блюда». В частности, в рамках дегустационного сета можно попробовать и оценить вкус и аромат таких напитков, как:
Albariño Мар де Фрадес — испанское белое с нотами морского бриза, которое идеально к морепродуктам;
БургоньПастугрен — редкий микс Пино Нуар и Гаме, созданный вопреки указу герцога Бургундского XIV века;
Шампанское Alain Bailly Cuvée Petronius — выдержанный напиток с ароматами сливочного масла и фундука.
Вино здесь — не сопровождение, а соавтор блюда.
Комментарии