Еще одна боксерша с проваленным гендерным тестом вышла в финал Олимпиады

Провалившая гендерный тест боксерша Линь Юйтин из Тайваня победила представительницу Турции Эсру Йылдыз в полуфинале соревнований в весовой категории до 57 кг на Олимпийских играх в Париже.
Поединок продлился все три раунда и завершился победой Линь Юйтин единогласным решением судей — 5-0. После поражения Йылдыз дважды скрестила указательные пальцы, намекая на наличие у нее XX-хромосом. Ранее такой же жест показала Светлана Станева из Болгарии, которая проиграла Линь Юйтин в 1/4 финала.В финале представительница Тайваня встретится с победительницей поединка Нести Петесио (Филиппины) — Юлия Шеремета (Польша). Йылдыз стала бронзовым призером.
Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил участие Иман Хелиф (Алжир) и Линь Юйтин в женском турнире Игр, несмотря на то, что на чемпионате мира 2023 года в Индии (проводился под эгидой IBA) они не смогли пройти гендерный тест, который показал наличие в их организмах повышенного уровня тестостерона. Бывший глава медицинской комиссии IBA доктор Иоаннис Филиппатос заявил, что результаты анализов, которые взяли у Хелиф и Линь Юйтин, показывают, что они мужчины.
Хелиф во вторник вышла в финал боксерских соревнований в весовой категории до 66 кг.